ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ СТАТЕЙ

ПОРЯДОК рецензирования статей, направляемых для опубликования

в журнале «Наука» Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова

  1. Настоящий Порядок рецензирования рукописей, представляемых для публикации в журнале «Наука» Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова (далее Редакция) определяет порядок рецензирования рукописей научных статей, представляемых авторами для опубликования (далее — Рукопись).
  2. Рукописи, представленные к рассмотрению без учета Правил оформления авторских материалов (далее — Правила оформления), к регистрации не принимаются.
  3. Рукопись научной статьи, поступившая в Редакцию, рассматривается сотрудником научно-редакционного отдела на предмет правильности оформления и соответствия научному профилю журнала. В случае соответствия всем требованиям Рукопись регистрируется, автору Рукописи направляется уведомление о принятии Рукописи к рассмотрению.
  4. Каждая рукопись, представленная для опубликования в Редакцию, проходит процедуру рецензирования с целью ее экспертной оценки. От автора при подаче Рукописи представляется внешняя рецензия, что не исключает обычный порядок рецензирования.

4.1 Рецензирование рукописи осуществляет рецензент, имеющий наиболее близкую к теме статьи научную специализацию.

4.2 Редактор имеет право привлекать внешних рецензентов (докторов или кандидатов наук, в том числе специалистов-практиков), не являющихся членами редакционного совета и (или) редакционной коллегии.

4.3 Рецензентом не может быть автор или соавтор рецензируемой Рукописи, а также научный руководитель автора и сотрудник подразделения, в котором работает автор.

4.4 Рецензент при направлении ему Рукописи для рецензирования уведомляется о том, что данная Рукопись является интеллектуальной собственностью авторов и относится к сведениям, не подлежащим разглашению.

Рецензентам запрещается:

— использовать Рукопись для своих нужд и нужд третьих лиц;

— разглашать информацию, содержащуюся в Рукописи до ее опубликования;

— передавать Рукопись на рецензирование другому лицу без согласования с главным редактором;

— использовать материалы, содержащиеся в Рукописи, до ее опубликования в своих собственных интересах.

4.5 Общение автора и рецензента осуществляется через редакцию Журнала.

4.6 Редакция оставляет за собой право не предоставлять автору статьи сведения о рецензенте.

  1. Рукопись передается рецензенту без указания каких-либо сведений об авторах. Рецензия должна объективно оценивать Рукопись и содержать всесторонний анализ ее научных и методических достоинств и недостатков. Рецензия составляется в свободной форме с обязательным освещением следующих положений:

1) Актуальность представленной для опубликования Рукописи.

2) Научная новизна результатов исследования, рассматриваемых в Рукописи.

3) Значимость постановки проблемы или полученных результатов для дальнейшего развития теории и практики в рассматриваемой области знаний.

4) Обоснованность и целесообразность использования в Рукописи таблиц, иллюстративного материала, соответствие излагаемой теме, их актуальность.

5 Соответствие выводов цели и задачам исследования.

6) Ясность изложения материала: стиль, терминология, формулировки.

7) Качество изучения литературных источников.

5.1 В резолютивной части рецензии должны содержаться обоснованные выводы о Рукописи в целом и четкая рекомендация о целесообразности ее публикации в журнале, отказе в опубликовании либо о необходимости ее доработки.

5.2 По результатам рецензирования Рукопись может быть:

1) одобрена к опубликованию.

2) отказ в опубликовании. В случае отрицательной оценки Рукописи рецензент обосновывает свои выводы и указывает на существенные несоответствия, повлиявшие на принятие решения.

3) направлена на доработку и устранение замечаний;

5.3 В случае несоответствия Рукописи одному или нескольким критериям рецензент указывает в рецензии на необходимость доработки статьи и дает рекомендации автору по устранению замечаний. Автор Рукописи должен внести все необходимые исправления в окончательный вариант Рукописи не позднее, чем через 10 календарных дней после получения уведомления по электронной почте, и вернуть в редакцию исправленный текст и сопроводительное письмо рецензенту. Рукописи, доработанные автором, повторно направляются на рецензирование тому же рецензенту, который делал критические замечания. Рукописи, авторы которых не устранили конструктивные замечания рецензента или аргументировано не опровергают их, к опубликованию не принимаются.

5.4 При несогласии автора с замечаниями рецензента он может ходатайствовать о повторном рецензировании или отозвать Рукопись, о чем в письменном виде должен известить редакцию и получить подтверждение о снятии Рукописи с рассмотрения.

5.5 Редакция Журнала по запросу автора информирует его о ходе рассмотрения Рукописи и принятом решении. Информация предоставляется только автору Рукописи.

5.6 Редакция направляет автору Рукописи мотивированный отказ или копию рецензии.

5.7 Если публикация Рукописи повлекла нарушение чьих-либо авторских прав или общепринятых норм научной этики, то редакция Журнала вправе опубликовать опровержение, а также проинформировать заинтересованных лиц о факте нарушения прав.

5.8 Рецензии хранятся в редакции Журнала в течение 5 лет и представляются по запросу в Министерство образования и науки Республики Казахстан.